Auction 761, Lot # 200
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) Desnudo, piedra y carne Firmado con monograma Óleo sobre tela sobre madera Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista. Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a agosto de 1989. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Galería de Artes Plásticas de la ciudad de México con el título "Estudio". 39 x 30 cm Estimado $20,000-30,000