Full Details for Lot 200

Auction 761, Lot # 200

ALBERTO GARDUÑO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948)

Desnudo, piedra y carne
Firmado con monograma
Óleo sobre tela sobre madera
Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista.
Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a agosto de 1989.
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Galería de Artes Plásticas de la ciudad de México con el título "Estudio".

39 x 30 cm
Estimado $20,000-30,000